La voile c'est l'ASPTT Marseille, ouvert à TOUS

Les Compétiteurs

82 compétiteurs intégrés au sein de plusieurs équipes s’entraînent et participent aux régates (du niveau régional à international) pendant l’année sur les différents supports présent au club. Ceux sont 10 entraîneurs qui assurent les 14 entraînements hebdomadaires et le suivi des 54 régates de weekend. Voici les effectifs pour l’année sportive 2015 – 2016:

L’optimist

11 coureurs en Ecole de régate optimist division 4

9 coureurs au niveau départemental optimist,

11 coureurs au niveau Régional Optimist



Meilleurs résultats :OPTIMIST LIGUE
TEILLET Lucas

  • 3ème  au championnat de France minime N1
  • 3ème au championnat de FRANCE UNSS excellence
  • Sélectionné en équipe de France optimist pour les championnats d’Europe
  • 11ème avec l’équipe de France aux championnats d’Europe de course par équipe en Italie

DEMAI Thibault

  • 18ème à la Coupe International de printemps sur 296
  • Sélectionné en équipe de France optimist pour les championnats d’Europe
  • 11ème avec l’équipe de France aux championnats d’Europe de course par équipe en Italie

PICOT Emma

  • 3ème fille benjamine championnat PACA

Meilleurs résultats :DEPARTEMENTAL

HANOTEAU Marie

  • 3eme  et 1ére fille du championnat départemental benjamin sur 4

L’ASPTT Marseille classé 3ème club du département en optimist

Meilleurs résultats :OPTIMIST DIVISION 4
QUEMENEUR Hugo

  • 3ème garçon et 4éme du championnat Division 4 sur 27

 

  

SOLLARI Mathéo

  • 1erau championnat départemental jeune sur 34
  • 3ème garçon et 5ème au championnat régional sur 111

NERINI Léo & OUSSET Quentin

  • 1er  au championnat PACA flotte collective dériveur double sur 7

FRAVALO Tom

  • 2ème au championnat départemental sur 24
  • 2ème au championnat PACA flotte collective dériveur solitaire sur 47

AUFFREY Lorena

  • 2ème fille et 5ème au championnat PACA flotte collective dériveur solitaire sur 47

MEILHAC-HANOTEAU Anne

  • 1ère   au championnat départemental adulte sur 14
  • 2ème  au championnat PACA sur 111

Inter-série Départemental et Régional

avec 23 coureurs

 

ASPTT Marseille classé 1er club du département

 

 

ASPTT Marseille classé 5ème club méditerranée en laser radial

LASER

7 coureurs

RAZAIRE Romain

  • 5ème  au championnat PACA   laser radial
  • 22ème  au National d’Automne sur 153
  • Sélection championnat du monde 2016 en Irlande
  • Sélectionné au Pôle Espoirs Marseille

MORETEAU Jules

  • 4ème  au Championnat de Méditerranée sur 111
  • 3ème au championnat de France UNSS
  • Sélection championnat d’Europe 2016 à Crozon Morgat
  • Sélectionné au Pôle Espoirs Marseille

420

3 coureurs

PISSELOUP Maxim

  • 7ème  sur 23  au championnat PACA
  • Sélectionné au Pôle Espoirs Antibe

 

470

Helène DE FRANCE

EQUIPE DE FRANCE OLYMPIQUE

    • Médaille de Bronze aux jeux olympiques de Rio
    • Championne du monde 2016

P.A.V Départemental

avec 11 coureurs Miniwich

CONTENSOU Rachel

  • 1ère fille 4ème au championnat départemental  minimesur 37

 ASPTT Marseille 3ème club au championnat départemental

Funboard Extrême Glisse

avec 9 coureurs

GEERAERT Nicolas

  • 1er au Championnat PACA Extrême Glisse F31

TOURNIER Olivia

  • 2ème  au féminine au Championnat PACA Extrême Glisse RRD 120
  • 6ème féminine jeune championnat d’Europe Hyères

 

Les Points Forts de la Saison

  • L’ASPTT Marseille 13ème club Français sur 532
  • Lucas TEILLET médaillé de bronze au championnat de France optimist
  • Hélène De FRANCE championne Monde 470 et médaillée de bronze aux jeux olympique de RIO
  • 16 sélectionnés aux championnats de France

Besoin d’un HEBERGEMENT sympa et proche du club www.hebergement-marseille.fr

Besoin d’une COMBI ou de réparer la votre voici une adresse www.balaena-combi.com/