Les équipes de compétiteurs

71 compétiteurs intégrés au sein de plusieurs équipes s’entraînent et participent aux régates (du niveau régional à international) pendant l’année sur les différents supports présent au club. Ceux sont 8 entraîneurs qui assurent les 10 entraînements hebdomadaires et le suivi des 50 régates de weekend. Voici les effectifs pour l’année sportive 2020 – 2021:

OPTIMIST – ligue – DÉPARTEMENTAL – division 4

2020/2021

9 coureurs en Ecole de régate optimist division 4
8 coureurs au niveau départemental optimist,
10 coureurs au niveau Régional Optimist

IMG-20220122-WA0012

5 sélections aux Championnats de France Minimes

  • JEANSLME Élise
    • 24ème championnat de France minime
  • PROT Mathieu
    • 13ème national benjamin

Meilleurs résultats :OPTIMIST LIGUE 

Entraîneur ABAD RIEU Lou

  • PROT Simon
    • Sélectionné en Team France optimist 2021
    • 23ème / 155 Championnat d’Europe Cadix
    • 6ème Championnat de France minime
    • 3ème au National de course par équipe
  • PHILIPPE-SASIAIN Ainoa
    • 20ème championnat de France minime
    • 3ème au National de course par équipe
  • HERBETTE Marie-Aimée
    • 23ème championnat de France minime
    • 3ème fille régate ligue sud Cannes

Meilleurs résultats DEPARTEMENTAL 

Entraîneur Arnaud BETTON

  • ZOCCHETTO Raphael
    • 10ème /21 Régate n°1 Fos sur Mer
  • REIMONENQ Maurice
    • 13ème Régate n°2 Martigues

optimist benjamin

Meilleurs résultats :OPTIMIST DIVISION 4 

Entraineurs Rudy TEILLET et ABAD RIEU Lou

Toutes les régates annulées

Inter-série Départemental et Régional

JEUNES 

Entraîneurs : GAROBY Vincent et HRYHORENKO-KLIJN Anaïs

2020/2021
10 coureurs en solitaire et 9 en double

  • PERONNEIL Marie
    • 3ème Championnat de France RS Feva minime
  • BENAMO Isaac et ANDRE GALLEZOT Louka
    • 20ème Championnat de France RS Feva minime
  • BIFFAUD Gaspard et DIANOUX Timothée
    • 23ème Championnat de France RS Feva minime
  • NEBUNUDUBY Pierre
    • 4ème en ILCA 4 (ex Laser 4.7) Régate n°2 Martigues

ADULTES

Entraîneur : interclub compétition et loisir club

2020/2021
3 coureurs

Toutes les régates annulées

420 RéGIONAL ET INTERNATIONal

2020/2021

  • Lucas TEILLET et Thibault DEMAI
    • Médaille de bronze au championnat de France 2020 à Maubuisson
    • Médaille de bronze Régate National 2021 à Quiberon
    • Champions de France 2021 à Martigues
    • 5ème sélectionnés garçons en Équipe de France aux championnats du Monde
  • Anna COMBET et Julien BUNEL
    • 4ème régate nationale 2021 à Quiberon
    • Sélectionnés en Équipe de France aux championnats du Monde et d’Europe
    • Champions de France à Martigues
    • 16ème général et 4ème mixte au Championnat du Monde 2021 – San Remo
    • 8ème au général et Champion d’Europe Mixte à Fornia

Arrivée 02 Calvi 1 (3)

  • Mathias DEPEYRE et Sylvestre DE GIULI MORGHEN :
    • Défi méditerranéen 2021 Marseille-Calvi

 

Entraineur BUTNER Julien et Maxim PISSELOUP

13 coureurs (24 en inter club)

IMG-20201030-WA0015

 

8 sélections aux Championnats de France espoirs

IMG-20210828-WA0013

  • Apolline BENOIT et Ambre MONNIER :
    • Médaille de bronze filles régate nationale 2021 à Quiberon
    • 5ème sélectionnés filles en Équipe de France aux championnats du Monde
    • Médaille de bronze filles au Championnat du Monde 2021 – San Remo
    • Vice-Championnes de France 2021 à Martigues

P.A.V – DÉPARTEMENTAL – WIND FOIL 

2020/2021

Départemental

Entraîneur Manuel OLIVES
7 coureurs Miniwich

  • PINARD Aidan
    • 1er minime régate départemental La Pelle Marseille
  • TARNAUD Lino
    • 2ème open régate départemental Martigues
  • QUEMENEUR Hugo
    • 4ème minime régate départemental La Pelle Marseille

2020/2021

Wing Foil

Entraîneur: Dimitri LEPOUTRE

26ème au classement des clubs Français et 5ème club de la région sud

DSC_8527

 

avec 4 coureurs

  • FIACRE Benjamin
    • 29ème Championnat de France Espoirs
  • THOIN Raphaël
    • 2ème Inter-ligue Miramas

Les Points Forts de la Saison 2020/2021

  • 11éme au classement des clubs s Français en dériveur sur 310 et 2éme club de la région sud
  • 24 coureurs sélectionnés au championnat de France
  • DEPEYRE Mathias et DE GIULI MORGHEN Sylvestre traverse la méditerranée de Marseille à Calvi en 44h58min
  • PROT Simon sélectionné en Team France optimist et 23ème aux championnat d’Europe
  • TEILLET Lucas et Thibaut DEMAI Champions de France en 420
  • MONNIER Ambre Médaille de Bronze aux championnats du Monde et Vice-championne de France