Ils ont marqué l’histoire sportive de l’ASPTT Marseille :
- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Rio sur 470 en 2016
- Championne du Monde de 470 en 2016
- Médaille de bronze au Championnat du Monde 470 et vice-championne d’Europe en 2015
Violette MANHES
- Championne de France optimist fille 2018
- 1er à la Coupe International de Printemps et sélectionné en team France pour les Championnat du Monde 2018
- Champion de France optimist 2017
- 4 ème aux championnats d’Europe optimist 2018
- 2 ème à la Dutch Youth Regatta (Pays-bas, 22 nations, 400 coureurs)
- 3 ème à l’Optimist Palamos Trophy (Espagne, 30 nations, 551 coureurs)
Quentin OUSSET et Louis LEFEBVRE
- Vice-champion de France RS Feva 2017
- Médaille de bronze aux championnats de France optimist 2016
- Sélectionné en team France optimist pour les Championnats du Monde 2017
- Championne de France classique tour en laser radiale féminin en 2010
- Vice-championne de France espoir féminin junior Europe en 2005 et 2006
- Championne de France cadette classe europe en 2004
- Sélectionné en team France optimist et 13ème aux championnats d’Europe 2002
Antony MUNOS
- Champion de France espoirs en laser solitaire en 2010
- Médaille de bronze championnat de France espoir solitaire laser radial en 2008
- Vice-champion de France espoir solitaire en laser radiale 2007
- Vice-champion de France espoir en laser radial en 2010
- Vice-champion de France en laser radiale en 2008
- Vice-champion de France classe europe masculin en 2006
- Vice-Champion de France classe europe 2004
- Champion du Monde jeune avec Francois Gabart en tornado en 2003
- Vice-champion France classe europe en 2000
- Champion de France 2001 classe europe
- Champion de France optimist 1996
- Championne de France funboard 2000 et 2001
- Championne du Monde par équipe IFCA en 1998
- 3e mondiale IFCA en 1997
- Championne de France junior et cadette funboard 1994
- Vice-championne du Monde cadette 1993
Les résultats de la saison 2020-2021 :
-
- 71 compétiteurs en voile légère inscrits dans un groupe d’entraînement.
- 9 entraîneurs pour assurer 10 entraînements hebdomadaires les mercredi, vendredi et samedi plus le suivi des régates en grande partie les dimanches, jours fériés, et vacances scolaires
- Les équipes engagées dans le calendrier :
- 9 coureurs en école de régate optimist
- 8 coureurs en départemental optimist
- 10 coureurs en régional optimist
- 10 coureurs en inter-séries dériveurs départemental solitaire jeune
- 9 coureurs en inter-séries dériveurs départemental double jeune
- 1 coureur en régional laser radial jeune
- 13 en régional 420(24 avec l’interclub)
- 7 coureurs en PAV miniwish
- 4 coureurs en PAV wind foil
Dériveur :
- L’ASPTT Marseille 11éme au classement des clubs Français sur 310 et 2éme club de la région sud
Optimist ligue
Entraineur ABAD RIEU Lou
- PROT Simon
- Sélectionné en Team France optimist 2021
- 23ème / 155 Championnat d’Europe Cadix
- 6ème Championnat de France minime
- 3ème au National de course par équipe
- PHILIPPE-SASIAIN Ainoa
- 20ème championnat de France minime
- 3ème au National de course par équipe
- HERBETTE Marie-Aimée
- 23ème championnat de France minime
- 3ème fille régate ligue sud Cannes
- JEANSLME Élise
- 24ème championnat de France minime
- PROT Mathieu
- 13ème national benjamin
- 1er régate championnat régional SUD 2020
Optimist départemental :
Entraineur Arnaud Betton
- ZOCCHETTO Raphael
- 10ème /21 Régate n°1 Fos sur Mer
- REIMONENQ Maurice
- 13ème Régate n°2 Martigues
Optimist Division 4 :
Entraîneurs Rudy TEILLET, Manuel Olives et Lou Abad Rieu
Toutes les régates annulées
Inter-série jeune départementale et nationale:
Entraîneurs : GAROBY Vincent et HRYHORENKO-KLIJN Anaïs
- PERONNEIL Marie
- 3ème Championnat de France RS Feva minime
- BENAMO Isaac et ANDRE GALLEZOT Louka
- 20ème Championnat de France RS Feva minime
- BIFFAUD Gaspard et DIANOUX Timothée
- 23ème Championnat de France RS Feva minime
- NEBUNUDUBY Pierre
- 4ème en ILCA 4 (ex Laser 4.7) Régate n°2 Martigues
Laser et inter-série adulte départemental à régional
Entraîneur : interclub compétition et loisir club
Toutes les régates départementales annulées et 3 coureurs classés en régional
Laser:
Entraineur : inter-club
- 3 coureurs classés au championnat PACA Laser radial
420 régional et international
Entraineur BUTNER Julien et Maxim PISSELOUP
- Lucas TEILLET et Thibault DEMAI
- Médaille de bronze au championnat de France 2020 à Maubuisson
- Médaille de bronze Régate National 2021 à Quiberon
- Champions de France 2021 à Martigues
- 5ème sélectionnés garçons en Équipe de France aux championnats du Monde
- Anna COMBET et Julien BUNEL
- 4ème régate nationale 2021 à Quiberon
- Sélectionnés en Équipe de France aux championnats du Monde et d’Europe
- Champions de France à Martigues
- 16ème général et 4ème mixte au Championnat du Monde 2021 – San Remo
- 8ème au général et Champion d’Europe Mixte à Fornia
- Apolline BENOIT et Ambre MONNIER :
- Médaille de bronze filles régate nationale 2021 à Quiberon
- 5ème sélectionnés filles en Équipe de France aux championnats du Monde
- Médaille de bronze filles au Championnat du Monde 2021 – San Remo
- Vice-Championnes de France 2021 à Martigues
- 8 équipages sélectionnés au championnat de France
- Mathias DEPEYRE et Sylvestre DE GIULI MORGHEN :
- Défi méditerranéen 2021 Marseille-Calvi
Planche à voile :
26éme au classement des clubs Français sur 125 et 5éme club de la région sud
PAV Départemental:
Entraineur Manuel OLIVES
- PINARD Aidan
- 1er minime régate départemental La Pelle Marseille
- TARNAUD Lino
- 2ème open régate départemental Martigues
- QUEMENEUR Hugo
- 4ème minime régate départemental La Pelle Marseille
Entraineur Manuel OLIVES (2020)
- QUEMENEUR Hugo (2020)
- 1er seul régate départemental de la saison
Wind Foil
Entraîneur : Dimitri LEPOUTRE
- FIACRE Benjamin
- 29ème Championnat de France Espoirs
- THOIN Raphaël
- 2ème Inter-ligue Miramas
- MAGNANT Félicien
- 2ème à la finale de ligue PACA
Les Points Forts de la Saison 2020 2021
- 11éme au classement des clubs s Français en dériveur sur 310 et 2éme club de la région sud
- 24 coureurs sélectionnés au championnat de France
- DEPEYRE Mathias et DE GIULI MORGHEN Sylvestre traverse la méditerranée de Marseille à Calvi en 44h58min
- PROT Simon sélectionné en Team France optimist et 23ème aux championnat d’Europe
- TEILLET Lucas et Thibaut DEMAI Champions de France en 420
- MONNIER Ambre Médaille de Bronze aux championnats du Monde et Vice-championne de France
- 1er club PACA en nombre de régatiers