Le Palmarès Du Club

Ils ont marqué l’histoire sportive de l’ASPTT Marseille :

Hélène DEFRANCE

 

  • Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Rio sur 470 en 2016
  • Championne du Monde de 470 en 2016
  • Médaille de bronze au Championnat du Monde 470 et  vice-championne d’Europe en 2015

 

 

 

Violette MANHES 

  • Championne de France optimist fille 2018
  • 1er à la Coupe International de Printemps et sélectionné en team France pour les Championnat du Monde 2018

 

 

 

 

Andrea MANHES

  • Champion de France optimist 2017
  • 4 ème aux championnats d’Europe optimist 2018
  • 2 ème à la Dutch Youth Regatta (Pays-bas, 22 nations, 400 coureurs)
  • 3 ème à l’Optimist Palamos Trophy (Espagne, 30 nations, 551 coureurs)

 

 

 

 

Quentin OUSSET et Louis LEFEBVRE

  • Vice-champion de France RS Feva 2017

 

 

 

 

Lucas TEILLET

  • Médaille de bronze aux championnats de France optimist 2016
  • Sélectionné en team France optimist pour les Championnats du Monde 2017

 

 

 

 

Marie MENALDO

  • Championne de France classique tour en laser radiale féminin en 2010
  • Vice-championne de France espoir féminin junior Europe en 2005 et 2006
  • Championne de France cadette classe europe en 2004
  • Sélectionné en team France optimist et 13ème aux championnats d’Europe 2002

 

 

Antony MUNOS

  • Champion de France espoirs en laser solitaire en 2010
  • Médaille de bronze championnat de France espoir solitaire laser radial en 2008
  • Vice-champion de France espoir solitaire en laser radiale 2007

 

 

 

Guillaume TRUPHEME

  • Vice-champion de France espoir en laser radial en 2010

 

 

 

 

 

 

Pierre POURTIER

  • Vice-champion de France en laser radiale  en 2008

 

 

 

 

 

 

Sébastien SCOTTO DI FASANO

  • Vice-champion de France classe europe masculin en 2006

 

 

 

 

Brice BAIZEZ

  • Vice-Champion de France classe europe 2004

 

 

 

 

 

Romain DAVID

  • Champion du Monde jeune avec Francois Gabart en tornado en 2003
  • Vice-champion France classe europe en 2000
  • Champion de France 2001 classe europe
  • Champion de France optimist 1996

 

 

Alice HONORE

  • Championne de France funboard 2000 et 2001
  • Championne du Monde par équipe IFCA en 1998
  • 3e mondiale IFCA en 1997
  • Championne de France junior et cadette  funboard 1994
  • Vice-championne du Monde cadette 1993

 

Les résultats de la saison 2020-2021 :

    • 71 compétiteurs en voile légère inscrits dans un groupe d’entraînement.
    • 9 entraîneurs pour assurer 10 entraînements hebdomadaires les mercredi, vendredi et samedi plus le suivi des régates en grande partie les dimanches, jours fériés, et vacances scolaires
    • Les équipes engagées dans le calendrier :
      • 9 coureurs en école de régate optimist
      • 8 coureurs en départemental optimist
      • 10 coureurs en régional optimist
      • 10 coureurs en inter-séries dériveurs départemental solitaire jeune
      • 9 coureurs en inter-séries dériveurs départemental double jeune
      • 1 coureur en régional laser radial jeune
      • 13 en régional 420(24 avec l’interclub)
      • 7 coureurs en PAV miniwish
      • 4 coureurs en PAV wind foil

Dériveur :

  • L’ASPTT Marseille 11éme au classement des clubs Français sur 310 et 2éme club de la région sud

Optimist ligue

Entraineur ABAD RIEU Lou

  • PROT Simon
    • Sélectionné en Team France optimist 2021
    • 23ème / 155 Championnat d’Europe Cadix
    • 6ème Championnat de France minime
    • 3ème au National de course par équipe
  • PHILIPPE-SASIAIN Ainoa
    • 20ème championnat de France minime
    • 3ème au National de course par équipe
  • HERBETTE Marie-Aimée
    • 23ème championnat de France minime
    • 3ème fille régate ligue sud Cannes
  • JEANSLME Élise
    • 24ème championnat de France minime
  • PROT Mathieu
    • 13ème national benjamin
    • 1er régate championnat régional SUD 2020

Optimist départemental :

Entraineur Arnaud Betton

  • ZOCCHETTO Raphael
    • 10ème /21 Régate n°1 Fos sur Mer
  • REIMONENQ Maurice
    • 13ème Régate n°2 Martigues

Optimist Division 4 : 

Entraîneurs Rudy TEILLET, Manuel Olives et Lou Abad Rieu

Toutes les régates annulées

Inter-série jeune départementale et nationale:

Entraîneurs : GAROBY Vincent et HRYHORENKO-KLIJN Anaïs

  • PERONNEIL Marie
    • 3ème Championnat de France RS Feva minime
  • BENAMO Isaac et ANDRE GALLEZOT Louka
    • 20ème Championnat de France RS Feva minime
  • BIFFAUD Gaspard et DIANOUX Timothée
    • 23ème Championnat de France RS Feva minime
  • NEBUNUDUBY Pierre
    • 4ème en ILCA 4 (ex Laser 4.7) Régate n°2 Martigues

Laser et inter-série adulte départemental à régional

Entraîneur : interclub compétition et loisir club 

Toutes les régates départementales annulées et 3 coureurs classés en régional

Laser:
Entraineur : inter-club

  • 3 coureurs classés au championnat PACA Laser radial

420 régional et international

            Entraineur BUTNER Julien et Maxim PISSELOUP

  • Lucas TEILLET et Thibault DEMAI
    • Médaille de bronze au championnat de France 2020 à Maubuisson
    • Médaille de bronze Régate National 2021 à Quiberon
    • Champions de France 2021 à Martigues
    • 5ème sélectionnés garçons en Équipe de France aux championnats du Monde
  • Anna COMBET et Julien BUNEL
    • 4ème régate nationale 2021 à Quiberon
    • Sélectionnés en Équipe de France aux championnats du Monde et d’Europe
    • Champions de France à Martigues
    • 16ème général et 4ème mixte au Championnat du Monde 2021 – San Remo
    • 8ème au général et Champion d’Europe Mixte à Fornia
  • Apolline BENOIT et Ambre MONNIER :
    • Médaille de bronze filles régate nationale 2021 à Quiberon
    • 5ème sélectionnés filles en Équipe de France aux championnats du Monde
    • Médaille de bronze filles au Championnat du Monde 2021 – San Remo
    • Vice-Championnes de France 2021 à Martigues
  • 8 équipages sélectionnés au championnat de France
  • Mathias DEPEYRE et Sylvestre DE GIULI MORGHEN :
    • Défi méditerranéen 2021 Marseille-Calvi

Planche à voile :

26éme au classement des clubs Français sur 125 et 5éme club de la région sud

PAV Départemental:
          Entraineur Manuel OLIVES

  • PINARD Aidan
    • 1er minime régate départemental La Pelle Marseille
  • TARNAUD Lino
    • 2ème open régate départemental Martigues
  • QUEMENEUR Hugo
    • 4ème minime régate départemental La Pelle Marseille

Entraineur Manuel OLIVES (2020)

  • QUEMENEUR Hugo (2020)
    • 1er seul régate départemental de la saison

Wind Foil

Entraîneur : Dimitri LEPOUTRE

  • FIACRE Benjamin
    • 29ème Championnat de France Espoirs
  • THOIN Raphaël
    • 2ème Inter-ligue Miramas
  • MAGNANT Félicien
    • 2ème à la finale de ligue PACA

Les Points Forts de la Saison 2020 2021

  • 11éme au classement des clubs s Français en dériveur sur 310 et 2éme club de la région sud
  • 24 coureurs sélectionnés au championnat de France
  • DEPEYRE Mathias et DE GIULI MORGHEN Sylvestre traverse la méditerranée de Marseille à Calvi en 44h58min
  • PROT Simon sélectionné en Team France optimist et 23ème aux championnat d’Europe
  • TEILLET Lucas et Thibaut DEMAI Champions de France en 420
  • MONNIER Ambre Médaille de Bronze aux championnats du Monde et Vice-championne de France
  • 1er club PACA en nombre de régatiers